1 (2013-02-23 15:12:51 отредактировано teamSpeak)

Тема: Диагностика жестких дисков

Очень часто при оказании компьютерной помощи приходится оценивать структуру харда, и вот многим может понадобиться проверка на ошибки.  Все подробно расписано в видео:

http://xpmaster.ru/187-programma-dlya-d … iskov.html

Ремонт компьютеров в Ставрополе. Каталог компьютерных игр тута.

2

Re: Диагностика жестких дисков

Я рекомендую сперва-наперво сканировать хард Викторией. Если найден хоть 1 бэд, то провести перемагничивание HDD Regenerator-ом. Если не может, тогда уже реанимировать диск утилитой MHDD и сразу же после реанимации клонировать разделы на новый (или хотя бы исправный) хард. MHDD умеет на время эмулировать S.M.A.R.T Good, но через дня 2-3 винт навсегда выходит из строя. Так же он умеет очень сильно перемагничевать нулевой сектор, что дает возможность снять корректный образ с винта или выполнить клонирование даже при физическом повреждении нулевой дорожки.

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

3

Re: Диагностика жестких дисков

MHDD это та же Victoria :-)

Мой блог http://mojlog.ru

4 (2013-12-24 09:37:26 отредактировано fs66613)

Re: Диагностика жестких дисков

tulun-admin пишет:

MHDD это та же Victoria :-)

А вот и нет. У MHDD возможностей больше (хотя бы то, что Виктория не умеет перемагничивать сектора без потери данных), а у Виктории зато хоть какой-никакой "графический" интерфейс есть

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

5

Re: Диагностика жестких дисков

Данные на харде могут повредится, периодически советую делать диагностику жосткого диска. Научился ее делать после прочитки этой статьи. Всем рекомендую, у меня багов нашлось полно.

6

Re: Диагностика жестких дисков

iminx пишет:

Данные на харде могут повредится, периодически советую делать диагностику жосткого диска. Научился ее делать после прочитки этой статьи. Всем рекомендую, у меня багов нашлось полно.

Ещё пара-тройка лет и жестяки в небытие уйдут.
У меня уже комп и сервер на SSD.

Под файл-сервер в серваке только винты болтаются. Те не рухнут, т.к. постоянного обращения к ним нет. Лет 60-70 без единого бэда вполне выдержат

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

7

Re: Диагностика жестких дисков

fs66613 пишет:

Ещё пара-тройка лет и жестяки в небытие уйдут.
У меня уже комп и сервер на SSD.

Ну и глупость же вы написали. ССД крайне ненадёжная штука, к тому же с ограниченным ресурсом использования. Стоит бешено дорого, а по объёму малюсенькая. То, что сделали комп и сервер на ссд говорит лишь о том, что вам не жаль выкидывать деньги на ветер.
Жёсткие диски выигрывают по всем параметрам.

8 (2017-03-20 22:35:34 отредактировано fs66613)

Re: Диагностика жестких дисков

Tehnik пишет:

Ну и глупость же вы написали. ССД крайне ненадёжная штука, к тому же с ограниченным ресурсом использования.

Уважаемый, глупость пишите Вы.  ССД сейчас намного надёжнее HDD. И минимальный срок работы до начала потери ёмкости при постоянном обращении к ним - 10 лет. Скажите, много Вы видели HDD, на которых болталась система, при этом им не менее 5 лет (я уже не говорю за 10), и НИ ЕДИНОГО БЭДА (я не говорю про "потёртые" (со временем доступа более 200мс) сектора)?

Кстати, замечу следующее. Моему ССД "Kingston SSDnow V300" на 120Гб уже 5 лет (сначала стоял в компе под систему, теперь переехал в сервак под систему). При этом раз 8 рубилось питание при операциях чтения/записи, один раз был опрокинут работающий системник... По утилите диагностики ССД: Процент износа на сегодня - 4% Приблизительная дата начала потери ёмкости - в октябре 2026 года. Не впечатлило?

К тому же, SSD не требуют дефрагментации и никогда не будут тупить как HDD при сильном фрагментировании. А времени на дефрагментацию HDD иногда просто не бывает. Чем не ещё один выигрыш в сторону SSD?

Цена - да, несколько выше, чем у HDD. Но оно того стоит.

----------
Кстати, трёхлетний тест моей 120-ки меня очень впечатлил. В связи с чем я воткнул в комп чуть по шире SSD - такой же линейки Kingston SSDnow V300 (т.к. она уже проверена лично мной) на 240Гб (120 - всё-таки очень тесно). А этот переставил под ось на сервер.
Этой 240-ке 2 года. Процент износа ещё пишет 0% (уже раз 20 переустанавливал винду, просто юзаю инсайдерские сборки 10-ки) и дата начала потери ёмкости - в 2031 году.

Вот подумываю ещё точно такую же 240-ку взять, чтоб слить 2 ССД в непрерывный массив под системный диск.
Брать сразу 500-ку - уж дохрена дорого выходит, проще нарастить, тем более, у SSD такое - "родная" функция.

Tehnik пишет:

То, что сделали комп и сервер на ссд говорит лишь о том, что вам не жаль выкидывать деньги на ветер.

Как раз-таки, и нет.
1) В комп ССД воткнул для увеличения скорости обмена данными с диском. Действительно, врубаю кнопку питания, жду 4 секунды и система запущена, в том числе, прогружен и рабочий стол и полностью прогружен трей. Так было и 5 лет назад и так осталось и сейчас - в систему даже и не вмешивался. Сервер чуть по-дольше загружается - 6-7 секунд, но это не полторы-две минуты при использовании HDD. Да и отклик системы моментальный и софт ставится-сносится за пару минут, а не по 10-15 минут. Давно уже дома забыл, что такое "задумчивость" оси. Правда, теперь на работе "черепашья" скорость работы системы из-за заезженного HDD (которому, кстати сказать, всего 4 года, а упорот уже изрядно. И ещё одно - до этого там винт воткнут был, прослужил всего 6 лет, начал сыпаться, а на 7-ой год отказала механика - это лирическое отступление к разговору о том, что всё-таки, надёжнее), иногда подбешивает.
2) В сервер воткнул 120 по причине того, что чуть ступил (не знал тогда ещё, что ССД сливать в непрерывный массив можно), воткнул 240-ку в комп, а 120-ку переселил в сервер под систему, чтоб добро не простаивало зазря. Кстати, не пожалел. 120-ки под саму систему на серваке вполне хватает, да ещё и с запасом.
А файловое хранилище в серваке располагается на винтах (ибо, значительно дешевле), загнанных в RAID-массивы.
Плюс ко всему, один винт всё же болтается в корпусе отсоединённым - тот, с которого клонировал систему на SSD. Лишняя подстраховка не помешает, а перекинуть шлейфы - 15 секунд делов.

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool
Спасибо сказали: Chief1

9

Re: Диагностика жестких дисков

Кстати, я тоже за SSD, но пока под систему. Хотя цены и падают, но всё же дороговато. А в надежности обычным дискам не уступают.

10

Re: Диагностика жестких дисков

Флешка никогда не будет надёжнее жёсткого диска. Жёсткие диски способны работать десятилетиями, а ссд всего несколько лет.

11 (2017-03-28 23:37:49 отредактировано fs66613)

Re: Диагностика жестких дисков

Tehnik пишет:

Флешка никогда не будет надёжнее жёсткого диска. Жёсткие диски способны работать десятилетиями, а ссд всего несколько лет.

10 лет ССД отпашет стабильно.

А вот винты в последнее время - крайне неживучие. За прошлый год только (винтам всего 6 лет) на работе:
на 5 винтах отказала механика (инфа потеряна навечно - стоимость "оттягивания" инфы с блинов - около 120 000 руб за 1 сторону 1 блина, 4 блина - это 8 сторон, 960 000 руб за восстановление инфы с винта - не реальная цена для нашего региона с зп, считающейся "элитной" в 16 000 руб/мес, а пересаживать механику - ничего не даст, т.к. нет лабораторного помещения для разгермитизации винтов. Уже пробовали "на пофиг" - стучать только начал и ничего считывать не хочет, а по виктории - полминуты!!!! один кластер читать начал.)
у 4 сгорели контроллеры (инфу удалось спасти, только для этого потребовалась "пересадка" работающего контроллера с точно такого же "1-в-1" винта)
1 тупо посыпался, отваливаться магнитный слой начал. (инфа потеряна навечно и безвозвратно)
Из 30 винтов, купленных "с конвеера" 6 лет назад - 10 намертво подохли. Остальные 20 ещё живы, но уже еле дышат...
Вот такие дела...
И где здесь хотя бы полное первое десятилетие работы, не говоря уже за десятилетия?

Не, если, конечно брать в расчёт "древние" винты - до 500Гб, то они добротные. Но в таком случае и считайте - или взять винт по новым стандартам при изготовлении на 4Тб и он прослужит лет 8 - не больше, или набрать те же 4Тб восьмью "древними" жестяками по 500Гб (которые стабильно 20-30 лет проживут), это ж какие затраты то будут...

А сравнивать SSD с флешкой - это в корне неправильно, ибо технологии разные. В SSD резерв ячеек немалый (в флешках такого нет).

Аааа... Хотя, можно взять серверный винт. Но он будет стоить раза в 3 дороже чем SSD того же объёма, но и прослужит раза в 3-4 дольше, чем SSD.

P.S. и если утверждаете что то, то приводите и Вы лично Вами проверенную информацию.
Я, вот, к примеру, уже привёл факты, и по HDD и по SSD, которые сам и увидел и "пощупал".

А много ли Вам SSD приходилось самому использовать? Сколько из них умерли, за какой срок? По каким причинам?

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

12

Re: Диагностика жестких дисков

Сейчас выпускают множество бюджетных ССД с приличной производительностью. Я на ноутбук такой поставил, так он практически летает )) Особенно по работе с проектами это чувствуется.

Спасибо сказали: fs666131

13 (2017-04-26 20:53:52 отредактировано fs66613)

Re: Диагностика жестких дисков

dogGaspod пишет:

Я на ноутбук такой поставил, так он практически летает )) Особенно по работе с проектами это чувствуется.

Кстати, и если ноутбук включённым носится с места на место, или бук используется для работы во время долгой поездки в авто или ж/д -транспорте, то SSD - просто незаменимая вещь. Не нужно опасаться, что куча бедов начиркается.

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool