1

Тема: Зависимость веса блока питания от его качества

Одним из критериев выбора хорошего блока питания может являться... его вес. Качественные БП всегда тяжелые, а китайцы экономят медь. :-) Разница в весе "человеческого" и "дешевого" БП - 2 - 3 раза...

2

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

интересный факт,
похоже только я выбираю железо для компа не на бум, не по красоте и тд

Пока выбирал утюг, успел стать ветераном на трех форумах, посвященных бытовой технике...

я перед тем как купить чтото стоящее больше 5к рублей читаю форумы, обзоры, цены всевозможные, только этот ноут на бум покупал потому что попался дешего на аукционе..

Lenovo B560/core i5 460m/3Gb RAM/Nvidia 310m/Intel HD Graphics/250+320Gb HDD/

3

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Про вес согласен - практика.

4

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Так а почему вы решили, что именно медь экономят? Блоков 50 в жизни разобранных видел - из меди там провода и обмотка для трансов, всё остальное выполнено из листовой стали (которая к слову толще во всех более качественных вещах включая корпуса системников) и аллюминивые радиаторы, которые действительно более массивны. + к весу добавляет более развёрнутая качественная схема самого блока питания и более массивные, надёжные силовые элементы- фильтры, транзисторы, конденсаторы. Как- то так.

Осуществляем оперативный и качественный ремонт ноутбуков, ремонт компьютеров в Минске.На дому и в мастерской. Профессионально и с гарантией.

5

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

hpc.by пишет:

Так а почему вы решили, что именно медь экономят? Блоков 50 в жизни разобранных видел - из меди там провода и обмотка для трансов, всё остальное выполнено из листовой стали (которая к слову толще во всех более качественных вещах включая корпуса системников) и аллюминивые радиаторы, которые действительно более массивны. + к весу добавляет более развёрнутая качественная схема самого блока питания и более массивные, надёжные силовые элементы- фильтры, транзисторы, конденсаторы. Как- то так.

С этим согласен - не только медь, но и алюминий со сталью. :-) Транзисторы и конденсаторы не дают существенной прибавки в весе, а дроссели - это тоже медь...

6

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Ну всё, теперь китайцы туда будут камни сувать smile

Спасибо сказали: Chief, sunmix2

7 (2012-09-07 23:49:08 отредактировано Pavel)

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

STAER пишет:

Ну всё, теперь китайцы туда будут камни сувать smile

Нее, у китайцев самих того добра мало, туда будут совать китайцев! Бородатый анекдот: при запуске китайского новейшего шатла многоразового использования произошла катастрофа: погибло два астронавта и тысячу двадцать два кочегара.

Осуществляем оперативный и качественный ремонт ноутбуков, ремонт компьютеров в Минске.На дому и в мастерской. Профессионально и с гарантией.

8

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Любопытно, я бы, пожалуй, считал, что меньший вес - это только плюс, типа вон оно куда прогресс дошел. В остальном ведь чем тоньше, легче, меньше, тем современнее

9

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Небольшой вес это не всегда хреново, как сказал господин Jack это может быть и прогресс, типа перехода с трансформаторов на более легкие и производительные технологии. Но такой ход скорее всего будет широко рекламироваться. Как я писал ранее, не думаю что вес это показатель качества. Качество можно проверить так же если сравнить внешний вид в разных магазинах, потеки краски и зазоры между частями корпуса пока что прекрасно выдают китайских Кулибиных.

Lenovo B560/core i5 460m/3Gb RAM/Nvidia 310m/Intel HD Graphics/250+320Gb HDD/

10

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

sunmix пишет:

Небольшой вес это не всегда хреново, как сказал господин Jack это может быть и прогресс, типа перехода с трансформаторов на более легкие и производительные технологии. Но такой ход скорее всего будет широко рекламироваться. Как я писал ранее, не думаю что вес это показатель качества. Качество можно проверить так же если сравнить внешний вид в разных магазинах, потеки краски и зазоры между частями корпуса пока что прекрасно выдают китайских Кулибиных.

В данном случае, небольшой вес, это "хреново всегда". Все блоки питания системных блоков являются не трансформаторными, а импульсными, ничего нового здесь давно не изобретали...

11

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Вот у мене есть chieftec на 850 вт. Он заметно, возможно раза в 2, тяжелее других щупанных бп на 300-500 вт.

Спасибо сказали: Chief1

12

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

самые хорошие отзывы о ресантовских ибп

13

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

stepanov397 пишет:

самые хорошие отзывы о ресантовских ибп

БП, наверное? А хорошие отзывы есть о многих блоках питания.

14 (2014-06-30 22:11:48 отредактировано fs66613)

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Недавно себе вот такую цацку купил на сервер вместо старенького 450W, оставшегося после апгрейда основного компа:
Зависимость веса блока питания от его качества
Довольно-таки, тяжелая вещица.
Производство хоть и китайское, но вещь отличная - с 4-мя степенями защиты от сбоев питания, как со стороны электросети, так и со стороны железа.
У меня киловатник этой же фирмы уже 3 или 4 года служит на основном компе. Потому и остановился в выборе именно на линейке этих БП.

Подшипники на куллерах отличные - до сих пор бесшумно работают. Очень радует и яркий синий светодиод, освещающий внутренности корпуса и заднюю стенку, отраженным от стены светом. Маленький тумблер (рядом с тумблером питания) позволяет включать и выключать подсветку по мере необходимости. БП снабжен плавким предохранителем (похоже, автомобильным, так что проблем с заменой возникнуть не должно).

PDF-ка мануала на русском

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

15

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

А стоит сколько?

16 (2014-07-07 09:09:12 отредактировано fs66613)

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Chief пишет:

А стоит сколько?

Я за 7000 брал у нас в городе.

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

17

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Ну, для сервера цена нормальная, а домой, наверное, стоит взять что-нибудь попроще.

18

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Для сервера надо брать крутой БП, типа Enermax, а для дома и Cooler Master вполне хватит

Спасибо сказали: Chief1

19 (2016-05-29 00:51:33 отредактировано fs66613)

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

xander пишет:

Для сервера надо брать крутой БП, типа Enermax, а для дома и Cooler Master вполне хватит

Имеется ввиду домашний сервер. Без производственных нагрузок.
Средненькое железо (единственная затрата - RAID-массив) с поднятым на нём Windows Server 2012 R2

Тупо - контроллер домена + файловое хранилище с квотами + хранилище резервных копий системы.
Клиентских машин всего 2 - комп и бук.

Смысл в наворотах то?

---------------------

И кстати, блоки питания что на серваке, что на компе всё ещё живы :-)

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool
Спасибо сказали: Chief1

20

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

Что живы - это хорошо, а я Корсар взял на 650 Вт. Тоже работает, тьфу-тьфу.

21

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

у какого производителя хорошие блоки?

22

Re: Зависимость веса блока питания от его качества

luc4luch пишет:

у какого производителя хорошие блоки?

Да, у многих. Нужны конкретные модели?