1 (2012-09-10 01:36:43 отредактировано STAER)

Тема: ReadyBoost

Пост пишу в первую очередь  для владельцев ноутбуков,
тем кто хочет увеличить скорость работы системы и увеличить обьём оперативной памяти а места для планок больше нету по
конфигурации компьютера(.
На помощь приходит один такой редко используемый лоточек
под названием кардридер.
ReadyBoost
И планка памяти,покупаем такой объём на который
хватает денег или вытягиваем из старого телефона.
Лично у меня стоит планка с переходником на 8 Гб
ReadyBoost
Вставляем планку и активируем технологию  ReadyBoost,
разработанную именно для того чтобы увеличить оперативную
память компьютера. Максимальный размер такого апгрейда
может составлять, присядьте, 256 гигабайт)
   Далее, правой кнопкой на устройство - выбераем  ReadyBoost
и настраиваем всё легко...
ReadyBoost
Прекрасно то что ни чего ни торчит из юсб, в виде флешек,
если конечно у вас не такая
ReadyBoost
Удачи. Ждём вопросов:)
Можно считать дополнением к теме)

2

Re: ReadyBoost

Хочу отметить то, что 256 гигабайт слишком большой объем, и операционной системе думаю максимум нужно в наше время это 16 гигабайт оперативной памяти.

3

Re: ReadyBoost

А у меня есть Swap

Lenovo B560/core i5 460m/3Gb RAM/Nvidia 310m/Intel HD Graphics/250+320Gb HDD/

4 (2012-09-10 14:12:41 отредактировано STAER)

Re: ReadyBoost

Отлично, дополним ещё smile

Файл подкачки (swap-file, paging-file) – файл на жестком диске, используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программами) и обратно (для освобождения места для новых данных)

Пуск ► Панель управления ► Система ►
Дополнительные параметры системы ► Быстродействие ►
Параметры ► Дополнительно ► Изменить ►
Автоматически выбирать объем файла подкачки - снять флажок ►
выберите диск, на котором будет расположен файл подкачки
(не обязательно но рекомендую создать новый раздел) ►
установите переключатель - Указать размер ►
в  полях задайте  размеры (к примеру, при объеме ОЗУ – 4ГБ 
исходный - 2000 и максимальный - 2000) ►
Задать ►  ОК ► Применить ► Перезагрузка.

И смотрим как стала работать наша машина.
Если плохо, экспериментируем,
выставляем другие размеры(к примеру 1000 анд 1000)
Если встало лучше, просто радуемся.
ReadyBoost

5 (2012-09-10 14:21:44 отредактировано sunmix)

Re: ReadyBoost

Хах smile я перетащил кеш приложений и исполняемые файлы в ramfs, браузер летает, остальной софт тоже. А еще каким то чудом потребление энергии упало до !8 ватт!
скрин в студию
ReadyBoost

Там еще конки и коппозитный менеджер работают, если выключить будет еще меньше
Нужно остальные запросы к диску поправить, чтобы инфа хранилась в кеше и диск включался только для того чтобы записать кеш когда его слишком много будет + нужно поправить систему охлаждения, кулер выключается и сразу включается, сделаю так чтоб он сбрасывал температуру до 40С и включался на 60С

Lenovo B560/core i5 460m/3Gb RAM/Nvidia 310m/Intel HD Graphics/250+320Gb HDD/

6

Re: ReadyBoost

Интересно, интересно.
Создавай тему плиз, как там чего колдовать smile

7 (2012-09-10 14:34:02 отредактировано sunmix)

Re: ReadyBoost

Я могу только мои кривые конфиги laptop mode tools выложить, продолжительность жизни ноутбука от батарейки меня давно заботит, всех действий я не упомню.
Сейчас попробую чего нибудь набросать.

Lenovo B560/core i5 460m/3Gb RAM/Nvidia 310m/Intel HD Graphics/250+320Gb HDD/

8

Re: ReadyBoost

Учитывая "черепашью" скорость чтения/записи информации с карточек, заметного прироста производительности не последует. Лучше добавить ОЗУ. Кстати, планки памяти не обязательно доставлять, их можно менять...

9

Re: ReadyBoost

Очень даже заметно )

10

Re: ReadyBoost

Igor1313 пишет:

Учитывая "черепашью" скорость чтения/записи информации с карточек, заметного прироста производительности не последует. Лучше добавить ОЗУ. Кстати, планки памяти не обязательно доставлять, их можно менять...

Иногда даже не в приросте производительности дело, а в том, что памяти банально не хватает для какого-то приложения. Так что эффект будет. Да, работать будет медленней.

11

Re: ReadyBoost

SergeyPochep пишет:

Иногда даже не в приросте производительности дело, а в том, что памяти банально не хватает для какого-то приложения. Так что эффект будет. Да, работать будет медленней.


Что значит "не хватает памяти для какого-то приложения"? Во всех современных операционных системах существует такая штука, как виртуальная память. Она компенсирует нехватку...

12

Re: ReadyBoost

Igor1313 пишет:
SergeyPochep пишет:

Иногда даже не в приросте производительности дело, а в том, что памяти банально не хватает для какого-то приложения. Так что эффект будет. Да, работать будет медленней.


Что значит "не хватает памяти для какого-то приложения"? Во всех современных операционных системах существует такая штука, как виртуальная память. Она компенсирует нехватку...

Виртуальная память слишком медленная, она работает за счет определенного выделенного объема на винчестере. Я думаю, что вы сталкивались когда-то с "торможением" того или иного ПО, когда оно работает медленно, как черепаха, и натужно скрипящим при этом винчестере.

13

Re: ReadyBoost

Это все может и хорошо, даже если не обращать внимание на скорость чтения/записи карточек, долго ли проживет в таком режиме ваше устройство, учитывая, что у них у всех, как и у USB, есть лимит на кол-во записей/перезаписей? Ведь, почему-то, на SSD-винты не рекомендуют ставить свап или подобные разделы...

14

Re: ReadyBoost

На мой взгляд как временное решение можно использовать readyboost, почему бы и нет.
Опять же такой подход, не решение проблемы нехватки ресурсов (ОЗУ), планки сейчас стоят не так дорого.
Племянница студентка, с мизерным бюджетом смогла позволить себе планку на 2 гига без особого ущерба этому самому бюджету.

Можно также выкинуть левые службы windows, в случае с linux вобще никаких проблем.

Хех вот жешь линух то, сразу вспомнилась история из личного опыта. компьютер сокет 370 (частоту не помню, точно),  память 256 мегабайт, винт 20 гигов самсунг.
На нем дебиан 5 без иксов, из сервисов ftp, dhcp и еще что то не помню. Проработал 3 года без единого сбоя, за три года перезагрузили всего  2 раза.
А смерть ему пришла из за прорвавшегося отопления :-), пили пиво с админом который работал уже после меня, в той организации, так тот чуть ли не со слезами на глазах рассказывал как вытаскивал комп и пытался после сушки реанимировать.
Вспомнилось после сообщения от sunmix.

Мой блог http://mojlog.ru

15

Re: ReadyBoost

Да, такой вот он Linux - работает всегда и вечно, пока не убьёшь сам или по несчастью. Но там ведь и ломаться было нечему, кроме "железа", да и "железо" то делали не в пример лучше. У меня, например, до сих пор есть живые третьи "пни" и мамки под них. Мощь, конечно, уже не та.