Тема: Как перевести государственную организацию на бесплатный софт

Проблема состоит следующего характера!
В госучреждении должно быть либо все лицензировано либо все бесплатно!

Предлагаю обсудить кто как переходит на бесплатный софт, аналоги платных программ, практика перехода и реакция пользователей и руководства. А также как аргументировали руководству переход на другой софт.

Спасибо сказали: Chief1

2

Re: Как перевести государственную организацию на бесплатный софт

Надо представить доказательства выгоды - аргументы. Скорее всего, что бумажные расчёты руководство не убедят. Есть и сдерживающие факторы. Например, не весь софт нужный работает под Linux. Учесть и то, что специалистов под "линь" не так уж и много. В свою бытность сисадминства я просто делал из лишнего "железа" машины под Linux и показывал как это работает. Тогда приходило понимание. Не трудно перевести бухгалтерию на Linux - работает. Для пользователей требуется сделать Рабочий стол максимально приближенным к Windows. Тогда тоже особых проблем не возникает.
А вот вопрос бесплатности для организации с Linux - это не совсем верно. Платить придется, хотя, наверное, в разы меньше.
А вы уже какие-то шаги делали?

3 (2017-03-13 20:20:29 отредактировано Tehnik)

Re: Как перевести государственную организацию на бесплатный софт

Не знаю как государственную, но частную компанию очень тяжело.

Дело в том, что все органы, с которыми она взаимодействует, сидят на майкрософтовских продуктах.

Например, повсеместно используется офис 2003-2007, и как ни старайся, а либреофис и опенофис косячат при создании и открытии документов.

Я как предприниматель, однажды очень сильно обжёгся на этом. Были запороты большие и важные документы.

Так, что тут всё очень и очень сложно.

Спасибо сказали: fs66613, Chief2