Тема: Проконсультируйте на счет ИП

Здравствуйте Chief, я понимаю что эта тема не совсем для компьютерного форума, но просто у меня больше нет знакомых которые смогут хоть ка кто мне помочь в этом вопросе. На сколько я понимаю вы имеете своё ИП (Индивидуальный предприниматель) именно по этому я и обращаюсь к вам с этим вопросом.
Поискал в интернете, по данной теме, одно нытье никаких подробностей и конкретных примеров.   Также Если посчитаете что данной теме не место на форуме можно её снести к чертовой бабушке :-).

А дело в том что:
Собственно клиентов все больше и больше, но многие из них хотят работать по безналу и насколько я понимаю заключать договора и прочее прочее, другими словами хотят работать с организацией. Плюс ко всему я сам задумывался поработать на себя.

Вопросы
1) Сколько это все стоит ?
2) Реально ли работать одному ?, то есть без сотрудников.
3) Возможно ли работать на дядю и иметь своё ИП ?
4) Нужна ли касса ?
5) Возможно ли работать без помещения ?

Заранее спасибо.

Мой блог http://mojlog.ru

2

Re: Проконсультируйте на счет ИП

Зачем сносить? Тема хорошая. Только консультант из меня... Я своё ИП пока закрыл (устроился пару лет назад сисадмином на завод и просто не успевал). К слову сказать, тогда меня ещё испугал пенсионный налог - что-то около 14 000 в год и был период, когда заказы не шли. Но бывшие клиенты остались и стали постоянными, так что главное в ИП - это нарастить базу клиентов.
Теперь вопросы, но расскажу, как было у меня.
1. Открыть ИП можно и самому. Будет бесплатно, надо лишь собрать нужные документы. Я обратился в аудиторскую контору и мне всё сделали за полторы тысячи. Мне не пришлось никуда ходить, только предоставил документы. Сейчас, может быть, дороже, но могу узнать сколько это стоит на Кубани - есть друзья в аудиторской конторе.
2. Я работал один и это вполне нормально. Так можно работать.
3. Работать на дядю можно и можно быть ИП - никто не запрещает. Налоги-то вы платить будете.
4. Касса не нужна. Оформляете упрощенку и всё. Понадобятся бланки строгой отчетности - по ним вы и будете платить налоги. В налоговой есть (или была) интересная фишка - если налоги платите один раз в квартал (пенсионный в том числе), а не в год, то налог с прибыли снижают на 50%. Ну, то есть с тысячи 130 налог, а платите ежеквартально - вполовину меньше. Здесь главное не юлить и за выполненную работу всегда давать корешок заполненного бланка ИП с подписью и печатью. Печать, кстати. у вас должна быть - по нашим ценам около тысячи стоит сделать.
Если будет безнал, то надо будет в банке открыть счет предпринимательский, но я не открывал. С безналом не успел поработать. Тут тоже ничего сложного.
5. Помещением может быть ваш дом, или квартира. Никто не требует от вас офиса. Так что можно указывать фактический и юридический адрес вашу собственность.
Ну, вот как-то так. Спрашивайте.

3

Re: Проконсультируйте на счет ИП

Спасибо, за исчерпывающий ответ, в принципе вопросов не осталось, также благодаря вашему ответу, стало более понятно куда идти дальше.
Буквально сегодня, "поймал" одного предпринимателя, и разговорился с ним. Отговаривает он меня от открытия своего дела, причин назвал много, и налоги и прочие разные проверки. К тому же если верить его словам  если не зарабатываешь стабильно 30 тысяч в месяц то это еще и в убыток получиться.
Рассказал он что с января 2013 года сумма годовых пенсионных и медицинских страховых взносов для индивидуальных предпринимателей выросла с 14 тыс. руб. до 35,6 тыс. руб.
Тем самым практически убив малый бизнес, ведь действительно если получаешь с ИП 10 тысяч руб в месяц примерно 120 тысяч в год, плюс еще отдай государству 35 тысяч то остаются сущие копейки.

Хотя правительство обещает что с 1 января 2014 года ИП с годовым оборотом менее 300 тыс. руб. будут платить 19 тыс. руб. Но это все равно многовато будет !
Подождем пока, может что измениться к лучшему!

Мой блог http://mojlog.ru

4

Re: Проконсультируйте на счет ИП

Вот! Правильно он вам сказал. Я, правда, не знал, что налоги ещё выросли, но именно из-за 14 тыщ тогда и закрылся. К очередному платежу налогов сидел три месяца почти без клиентов - работы не было, ну, и прибыли. получается, тоже.
Нужен стабильный доход и оборот хоть какой-то, а по-мелочи будут убытки. Это точно. Вот что делают... Вообще, всё убили на корню. Лишь бы хапать...

5

Re: Проконсультируйте на счет ИП

Несмотря на то, что ресурс, похоже, брошен, но он неплохо индексируется ПС, поэтому есть смысл поднять темочку из небытия.
Итак, с 2019 года в жизни ИП произошли важные изменения: теперь можно иметь ИП "про запас", используя от случая к случаю. Но сначала давайте разберемся, зачем вообще нужен такой спящий ИП?
1. Не секрет, что многие оптовые продавцы рады продать розничное количество товара, но по оптовой цене, но не могут это сделать физлицу, не имея кассового аппарата. Однако прекрасно отпускают товар ИП, если он оплачен с расчетного счета!
2. Если фрилансер, работающий чисто на кеш,  обращается в государственные органы за пособием (например, на детей), то они потребуют справку с места работы и очень косо посмотрят, если вы скажете "временно не работающий", но не зарегистрированный на бирже.
3. Даже если вы работаете по найму, то вполне вероятно, что у вас периодически появляются халтуры и причем не обязательно от физлиц. Уж поверьте, юрлицу будет значительно проще заплатить на р/с даже неплательщику НДС, чем заниматься обналом той суммы, на которую вы договорились! Тем более, что с одной стороны, плательщику НДС нужно показывать НДС и тут вы оказываетесь как нельзя кстати, а с другой стороны, обнал дорожает и дорожает! Так что будьте уверены, как ИП вы не только получите конкурентное преимущество, но и заплатят вам больше!
Так как же открыть ИП, и не потратить ни цента ни на собственно открытие, ни на ведение расчетного счета, ни на фиксированные платежи в фонды?
Наверное, многие догадались, что речь идет о специальном налоговом режиме "налог на профессиональный доход", в просторечии именуемый "самозанятые" - с 19 октября 2020 он действует по всей стране. Но немногие знают, что этот спецрежим могут применят не просто физлица, но зарегистрированные индивидуальные предприниматели! Если у вас уже есть ИП, вы оформляете заявление на сайте nalog.ru и ... вуаля!
Какие ограничения накладывает этот спецрежим на ИП? Вы не можете сами нанимать работников; ваш доход т предпринимательской деятельности будет ограничен 2,4 млн. в год; также вы ограничены в выборе видов деятельности, например, не можете заниматься перепродажей товара. НО! Вы не ограничены в любых других видах деятельности, кроме как отмеченных как предпринимательские, т.е. можете продолжать работать по найму, заниматься научной, творческой или преподавательской деятельностью и т.п., даже имея ИП.
Если у вас еще нет ИП, как обойтись без платежей вообще?
1. Чтобы не писать заявление после регистрации, регистрируемся как самозанятый на сайте nalog.ru
2. Выбираем банк, который проводит бесплатную регистрацию ИП. Мне на память приходят Точка, Модуль, Сбер и Альфа. А вообще тысячи их!
3. Выбираем в банке бесплатный тариф за ведение расчетного счета. Если вы предполагаете вести деятельность, я рекомендую открыть несколько счетов, чтобы не превышать лимит на объем входящих и исходящих платежей без комиссии. Более того, выбирайте те банки, где держат счета ваши контрагенты: обычно, внутрибанковские платежи не включаются в лимит!
Оплата за товары и услуги, реализованные вами как ИП будут облагаться налогом 4%, если плательщиком является физлицо и 6%, если юрик. И все! Все остальные ваши доходы за пределами ИП будут (ну или не будут :-) облагаться налогами в соответствии с иными режимами

Спасибо сказали: Chief1

6

Re: Проконсультируйте на счет ИП

pump4nbk пишет:

Несмотря на то, что ресурс, похоже, брошен, но он неплохо индексируется ПС, поэтому есть смысл

Не совсем брошен ресурс, однако. Но активности нет, конечно, к сожалению

7

Re: Проконсультируйте на счет ИП

Вот активность могу организовать! Пишите в личку