Тема: Работали бы на Linux?

На одной из работ нам всем установили Linux. Один парень сказал "Понятно" и уже через неделю уволился. Я тоже испытывал серьезный дискомфорт, хотя понемногу притерпелся. Хотя, сменив работу, с удовольствием вернулся в привычной "Винде". А Вы бы работали на Linux?

2

Re: Работали бы на Linux?

Смотря что за работа. По большому счету без разницы на чём работать, но Linux не для работы точно.

3

Re: Работали бы на Linux?

С линукс безопасно и быстро по интернету ходить!
А работа? Смотря какая, тут уж дело не в системе а в программах....

4

Re: Работали бы на Linux?

Ну работаю на Линукс, конкретно Ubuntu 12.04. Абсолютно ничего страшного там нет. Непонятны мотивы человека, которому проще уволиться, чем научиться чему-то новому.

5 (2012-09-01 13:04:36 отредактировано STAER)

Re: Работали бы на Linux?

texas пишет:

Непонятны мотивы человека, которому проще уволиться, чем научиться чему-то новому.

Да психану,да и всё...
Я за две недели самостоятельно освоил убунту 10.10,
А как там всё летааеет.... smile

6

Re: Работали бы на Linux?

Jack_Sparrow пишет:

На одной из работ нам всем установили Linux. Один парень сказал "Понятно" и уже через неделю уволился. Я тоже испытывал серьезный дискомфорт, хотя понемногу притерпелся. Хотя, сменив работу, с удовольствием вернулся в привычной "Винде". А Вы бы работали на Linux?

Работаю с разными дистрами, а какой вам на работе поставили ?
Очень часто настраиваю с пингвинами уже года два вобщем то.Дискомфорт исрытываю 
в последнее время на оборот на windows .
Вообще дело привычки, затачиваешь все под себя и уже уйти кудато трудно с линукса :-)

Мой блог http://mojlog.ru

7

Re: Работали бы на Linux?

texas пишет:

Ну работаю на Линукс, конкретно Ubuntu 12.04. Абсолютно ничего страшного там нет. Непонятны мотивы человека, которому проще уволиться, чем научиться чему-то новому.

От вредных привычек трудно избавиться

Мой блог http://mojlog.ru

8

Re: Работали бы на Linux?

Конечно привыкнуть к линуксу можно, и работать без проблем... но если организация гос. то наверняка установили Alt Linux, а это еще та кака, а вы все ubuntu, ubuntu... ктож им даст установить не православный линукс?

Сам давно пытаюсь перейти на линукс, но блин постоянно вылазят баги, то драйвер не ставится ATI, то ставится но изза драйвера Opera вылетает... и т.п. Перепробывал кучу дистрибутивов, но в каждом что не нравится, остановился пока на Elementary OS, но подожду выхода релиза следующей версии.

9

Re: Работали бы на Linux?

STAER пишет:

С линукс безопасно и быстро по интернету ходить!

Для этого давно TOR есть - люблю я эту вещь )))
А линух для консольных серверов нужен - настроил один раз и забыл, ну или на крайняк, винду на другой винт по быстрому перенести методом копирования (когда винт до того загажен бэдами, что низкоуровневые переносы на полпути заканчиваются сообщением Wrong Source Disk)

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

10

Re: Работали бы на Linux?

fs66613 пишет:
STAER пишет:

С линукс безопасно и быстро по интернету ходить!

Для этого давно TOR есть - люблю я эту вещь )))
А линух для консольных серверов нужен - настроил один раз и забыл, ну или на крайняк, винду на другой винт по быстрому перенести методом копирования (когда винт до того загажен бэдами, что низкоуровневые переносы на полпути заканчиваются сообщением Wrong Source Disk)


А линух для консольных серверов нужен Я под столом XD Улыбнули! Линукс настроил и забыл, на древним ноути Кали стоит, работает все на ура, единственный гемор был с дровами на вафлю. 
TOR НЕ БЕЗОПАСЕН! Он медленный и строго мое мнение для скрипткиди)))

11

Re: Работали бы на Linux?

aikomp пишет:

TOR НЕ БЕЗОПАСЕН! Он медленный

Ну на счёт медлительности - понятно, т.к. через кучу анонимных узлов траффик проходит.
А вот по поводу того, что он не безопасен - заинтересовало. Можно по подробнее? Ну или хотя бы ссылку на источник, где можно почитать про это?

aikomp пишет:

Я под столом XD Улыбнули!

И что же Вас так рассмешило? Естественно, под линь есть куча десктопных сборок и целая куча разных окружений. Но...

Попробуйте хотя бы затянуть машину под линем в домен под DC Windows Server 2003 R2 - сплошной гемор начинается:
самба работает, Kerberos тикеты выдаёт, а доступ на добавление машины в домен напрочь перекрыт, причём при попытке ввести его от администратора домена.

Не, конечно, линь по сравнению с виндой выигрывает во многом (имеются ввиду десктопные сборки), но есть и свои недостатки.

К примеру, на мощный игровой комп смысла поднимать линя нет - не все игрухи поддерживают OpenGL, а DX работает на линухе коряво. А если (как Вы и написали) железо маломощное, то в целях оптимального использования его ресурсов, действительно, предпочтительнее поднять линь, чем винду на нём.

Ну и ещё... Не каждому юзеру подойдёт линь. Многие даже не знают, что такое командная строка в винде, а о PowerSell не слышали и подавно... А тут - терминал и 6 консолей. На моей памяти случаев 20, когда такие недопользователи поднимали линь (в частности - убунту) и принимались её украшать и расширять, вводя консольные команды... в терминал... причём, с sudo. Естественно, напрочь убивали GUI а потом не знали, как его вернуть и сносили линя нафиг, считая, что это полное г***.

P.S. бывает и сам юзаю линух, но на виртуалке из-под винды - для компиля java-приложений (на винде гемора больше с этим, чем в линухе), ну и для использования полезных скриптов в линуха, к примеру, когда требуется выкачать со страницы сайта картинки, которые находятся за ссылками на полный размер.

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

12

Re: Работали бы на Linux?

А я перестал что-то с Линуксом играться, хотя некоторые сборки даже нравились.

13

Re: Работали бы на Linux?

Поставила на работе ubuntu - к компьютеру теперь никто и близко не подходит smile

14

Re: Работали бы на Linux?

EvA пишет:

Поставила на работе ubuntu - к компьютеру теперь никто и близко не подходит smile

Хорошо же, нет?

15

Re: Работали бы на Linux?

К Линуксу многим надо привыкать, мне лично он нравится.

16

Re: Работали бы на Linux?

Blend пишет:

К Линуксу многим надо привыкать, мне лично он нравится.

А какой дистрибутив?

Re: Работали бы на Linux?

У меня на одном из нетбуков линукс стоит, люблю с него по инету лазить. А так только на Линуксе работать не смог бы.

18

Re: Работали бы на Linux?

Нет. никогда