1

Тема: Сгорел процессор?

Вопрос, ибо первый раз сталкиваюсь с тем, что не могу починить собственный компьютер - может ли сгореть процессор? Современный, Intel Core i5-2400. Компьютер просто выключился во время работы и с тех пор поменял на новое материну, память, БП, вытащил видеокарту, а толку нет. осталось проверить процессор, но пока негде. Мог ли он сгореть?

2

Re: Сгорел процессор?

Скорее всего тогда проблема с процессором.
Если комп выключился без BSOD-а то это не винт, не оперативка и не видюшка.
Остается мать или процессор, т.к. выключение произошло из-за прекращения подачи питания на процессор.
Но если на рабочей матери не включается, то проблема на стороне процессора.
Может не сам процессор сгорел а термоэлемент на куллере?
Попробуйте заменить куллер (или сделать по хитрому - переткнуть пины системного куллера на процессорный, а процессорного - на системный). Если не поможет, то значит, дело в процессоре.

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool
Спасибо сказали: Chief1

3

Re: Сгорел процессор?

Про пины не понял. Это как? Кулер у меня Залман, большой и с медными трубками, то есть, по идее, должен даже без вентилятора завести комп, или нет?

4 (2014-07-08 15:23:08 отредактировано fs66613)

Re: Сгорел процессор?

Chief пишет:

Про пины не понял. Это как? Кулер у меня Залман, большой и с медными трубками, то есть, по идее, должен даже без вентилятора завести комп, или нет?

Если в BIOS защита от перегрева отключена, то можно и без куллера. А если включена и на куллере поцессора терморезистор сгорел, то BIOS не даст компьютеру включиться. А на некоторых новых материнках ее отключить нельзя даже. Поэтому и нужно подцепить на CPU_FAN любой другой куллер с рабочим терморезистором (да хоть тот, который на корпусе, подсоединенный к CHASSIS_FAN или SYSTEM_FAN, т.к. разъемы одинаковые) ну заодно и проверить работоспособность процессорного куллера, путем подсоединения его к освободившимуся разъему CHASSIS_FAN или SYSTEM_FAN

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

5

Re: Сгорел процессор?

Понятно. Да, тоже вариант. Спасибо.

6

Re: Сгорел процессор?

Процессор, как оказалось, жив, зато БП сжег материнку. Пока разбирался он успел сжечь 2 новых и одну старую, а заодно прихватил и видеокарту. Никогда бы не подумал на блок питания. Как он, вообще, это делает?

7 (2014-10-10 21:30:26 отредактировано fs66613)

Re: Сгорел процессор?

Похоже, в БП что-то с цепью "граунда" (черный провод, обратка).
Видимо, вольтаж на "обратке" слишком малый и БП постепенно увеличивает его на вход, т.к. "думает", что не хватает мощности на какой-то девайс.
А вообще странно, что столько матерей пожег, а конденсаторы в нем не повздувались...
-----
Кстати, вспомнил одну загадочную вещь. На матери южный мост разогревался так, что дотрагиваться до него невозможно было - припекал, из-за чего комп уходил в перезагрузку чуть ли не каждые 20 минут. И такое прекратилось как раз после замены БП. БП по-моему 250W был, похоже из какой-то самой дешевой линейки.

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool

8

Re: Сгорел процессор?

Были у меня такие случаи с матерями, но грешил именно на мост - менял. А надо было и блок питания проверить. Выбросил свой чифтек, ему уж лет 7 было.

9

Re: Сгорел процессор?

Покупайте хорошие блоки питания! Я так из -за китайского, который шёл в комплекте с корпусом,  выпалил половину железа!

10

Re: Сгорел процессор?

Печаль конечно, повезло же вам спалить несколько матерей( .
xander Вы считаете что качественные БП не могут так делать ?

Мой блог http://mojlog.ru

11

Re: Сгорел процессор?

"Центр Здоровое поколение поможет избавиться от зависимостей. Здесь работают лучшие врачи, лучшее оборудование и проверенные методики лечения. Анонимность гарантируется. https://viprehab.org/

12

Re: Сгорел процессор?

Когда у меня возникла неотложная потребность в компьютерном оборудовании для моего бизнеса, но финансов не хватало, я обратилась в pro100dolg. Их команда не только предоставила мне кредит в кратчайшие сроки, но и оказала профессиональную консультацию по финансовым вопросам. Рекомендую pro100dolg для тех, кто ищет надежного партнера в решении финансовых трудностей. Оказывается кредит для нового ООО дают без проблем.

13

Re: Сгорел процессор?

Вот и я соглашусь с комментарием на тему того, что сейчас это не проблема. Всегда можно взять кредит выгодный, или даже лучше, кредитную карту с минимальными процентами. Советую почитать вам про активацию, пополнение кредитной карты, радует, что сейчас это гора зло выгоднее, нежели ранее было