1

Тема: Biostar TZ77XE4 включается, но не работает

Вчера перестала работать материнка Biostar TZ77XE4. Включается, но не работает FAN1, индикатор POST ничего не показывает, изображение на монитор не выводится, комп не грузится. Так понимаю, что-то выгорело? Кто встречался с таким?

2

Re: Biostar TZ77XE4 включается, но не работает

Поздно увидел тему. Извините. Решилась проблема? Случиться могло, что угодно - сгорел мост, например.

3 (2016-11-29 18:11:16 отредактировано fs66613)

Re: Biostar TZ77XE4 включается, но не работает

1. Отсоедините всё от материнки, кроме питания. И обнулите BIOS. Так же желательно повесить на мать "пищалку".
2. Если стартует и куллер проца крутится, то переходите к шагу 4
3. Если куллер проца не крутится - подключите заведомо рабочий куллер. Если закрутился - сгорел куллер, если нет - что то на матери выгорело.
4. Воткните одну планку оперативы. Стартаните материнку. И так каждую планку по очереди. Если на какой-то планке не проходит тест (по пищалке) или перестаёт вращаться куллер, то сгорела оперативка. Если при каждой планке всё нормально, то воткните их все и опять проверьте. Если всё ОК, то переходите к п.5
5. Воткните видеокарту. Если спокойно заходите в BIOS, то всё норм и переходите к п.6 Если же мать начинает "тупить", то сгорела видюха.
6. Подсоедините винт и всё оставшееся и проверьте. Если всё ОК, значит, где-то пропадал контакт и всё разрешилось само собой. Если перестала стартовать, то проблема в БП (конкретно - в потере им мощности, т.к. эксплуатировался достаточно долго) и нужен новый БП (желательно с бОльшим запасом по мощности хотя бы процентов на 20-25 от требуемой).

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool
Спасибо сказали: Chief1