1

Тема: Оптимальное количество памяти

Кому сколько необходимо объема жесткого диска и для каких целей память в основном используется.
Так же интересно есть ли у кого внешние жесткие диски и какие предпочтения вы отдаете при выборе внешнего жестяка. Какой объем памяти и различные примочки.

2

Re: Оптимальное количество памяти

Для каждого человека необходимый объем винчестеров будет разный: кто-то занимается раздачей на торрентах, им необходим от террабайта, а кто-то использует компьютер как печатную машинку, там и 100 Гигабайт будет заполненно не более, чем на половину. Для рядового пользователя 500 Гб хватит на всё.

3

Re: Оптимальное количество памяти

У меня стоит винт на 1Тб, потому что я очень люблю фильмы, и многие хранятся на винте. А сейчас же знаете, какой объем эти фильмы занимают, особенно Blu-Ray качества.

4

Re: Оптимальное количество памяти

У меня сам винчестер на компе не большим объемом, а вот внешний  диск составляет 2 Тб, не знаю я когда вообще его заполню)) Там места очень много, даже 10% пока не заполнил

5

Re: Оптимальное количество памяти

Вообще то уже по-хорошему надо для системного диска покупать SD диск на 80 гигов + терабайтник обычный на текущие дела, а потом уже докупать внешние диски по мере надобности.

6

Re: Оптимальное количество памяти

Вообще-то память - это вещь такая, как в пословице - запас карман не тянет. В любом случае, большинство юзеров ее так и так рано или поздно полностью забивают чем-то

7

Re: Оптимальное количество памяти

У меня лично жесткий диск на 250 ГБ. Этого вполне хватает на несколько( 6-10) установленных игр, пару десятков ГБ музыки и фильмы\сериалы. На моем городском торрент трекере встречаю гигантов с несколькими ТБ Blu-ray фильмов, которые они хранят и не удаляют.

8

Re: Оптимальное количество памяти

Когда я покупал компьютер, то на нем была память в 80 Гбт, но со временем мне пришлось ещё купить один диск встроенный. Память у него 160 Гбт, теперь у меня в сумме 240 Гбт. Пока хватает. Но думаю, скоро опять нужно будет расширять

9

Re: Оптимальное количество памяти

Valentin1981 пишет:

Когда я покупал компьютер, то на нем была память в 80 Гбт, но со временем мне пришлось ещё купить один диск встроенный. Память у него 160 Гбт, теперь у меня в сумме 240 Гбт. Пока хватает. Но думаю, скоро опять нужно будет расширять

Вы путаете оперативную память, которой всегда мало, с памятью на жестком диске. Разница есть.

10

Re: Оптимальное количество памяти

Нет, вы что, я ничего не путаю. Оперативной памяти мне хватает, 2 гбт вроде бы нормально, а на ноутбуке вообще 4 гбт. Я имел ввиду именно жесткий диск. Все правильно. Его мне уже начинает не хватать!

11

Re: Оптимальное количество памяти

Ну, сейчас не проблема купить винчестер на 1, 2 или 3 Тб

12

Re: Оптимальное количество памяти

Valentin1981 пишет:

Когда я покупал компьютер, то на нем была память в 80 Гбт,

Мне б такую память))

У мну ноутбук 640 гигов и карман хдд 300Гб-старый винт от
стационарного компа.
Дискового пространства много не бывает,главное чтобы
не ломалось....

13

Re: Оптимальное количество памяти

Влад_ua пишет:

Вообще то уже по-хорошему надо для системного диска покупать SD диск на 80 гигов + терабайтник обычный на текущие дела, а потом уже докупать внешние диски по мере надобности.

А еще лучше - 160Гб SSD для системы и приложений, и два винчестера по 1,5Тб, собранные в RAID, для данных. К сожалению, денег на все "чудеса современных технологий" не хватает...

14

Re: Оптимальное количество памяти

Я взял SSD на 90 Гб от OSZ и 1Тб винт для файлов - хватает. Оперативки пока 4 Гб и внешний жесткий от WD на 250 Гб.

15

Re: Оптимальное количество памяти

И каждый из нас чуствует себя сервером))
Торренты, все дела....
Мне лично флехи хватает 8 Гб http://www.liberkey.com/

16

Re: Оптимальное количество памяти

Да мне тоже хватало, пока действительно безлимит не появился (раньше сидел на модемах то от Скайлинка, то от МТС). И началось... А SSD взял чтобы попробовать, быть в курсе. Понравилось.

17

Re: Оптимальное количество памяти

Chief пишет:

Да мне тоже хватало, пока действительно безлимит не появился (раньше сидел на модемах то от Скайлинка, то от МТС). И началось... А SSD взял чтобы попробовать, быть в курсе. Понравилось.

Честно говоря, от разрекламированного SSD я ожидал большего. Быстродействие системы, конечно, повысилось, но явно не на стоимость твердотельного диска. :-)

18

Re: Оптимальное количество памяти

Igor1313 пишет:

Честно говоря, от разрекламированного SSD я ожидал большего. Быстродействие системы, конечно, повысилось, но явно не на стоимость твердотельного диска. :-)

А вы всё сделали для оптимизации SSD? Ставили, конечно, 7-ку, у вас не менее 4 Гб оперативки? Какая модель диска и по какому интерфейсу она подключена?

19

Re: Оптимальное количество памяти

Chief пишет:

А вы всё сделали для оптимизации SSD? Ставили, конечно, 7-ку, у вас не менее 4 Гб оперативки? Какая модель диска и по какому интерфейсу она подключена?


Вроде бы все. :-) Памяти 8Гб, SSD SATAшный, от INTEL. Кроме "семерки" на компьютере присутствует тестовая "восьмерка" и Ubuntu. Прирост быстродействия, конечно, есть, но скромный...

20

Re: Оптимальное количество памяти

Про SSD от Intel слышал только хорошее, но всё же посоветую поискать информацию по его настройке. У меня диск от OSZ и я просто доволен скоростью. Радует даже быстрая загрузка компа - никакой 8-ки не надо.

21

Re: Оптимальное количество памяти

Chief пишет:

Про SSD от Intel слышал только хорошее, но всё же посоветую поискать информацию по его настройке. У меня диск от OSZ и я просто доволен скоростью. Радует даже быстрая загрузка компа - никакой 8-ки не надо.

Загрузку "восьмерки" можно считать "псевдобыстрой", ведь "красиво" грузится далеко не вся система - чудес на свете не бывает. А насчет ускорения загрузки как самого компа, так и приложений с SSD вы правы - это видно даже "невооруженным глазом".

22

Re: Оптимальное количество памяти

не много странноватый вопрос, кто сколько хочет тот столько и устанавливает памяти, внешние диски широко использую в работе удобно, храню все что было пройде за все жизни рядом с компьютером.

23 (2012-09-12 22:23:52 отредактировано Pavel)

Re: Оптимальное количество памяти

У меня 500Gb WD Green- собирал тихую систему, кулер на проц поставил такой "почти пассивный", ведео конечно хлам (GF9800GTS) уже, но в игры перестал 2 года назад играть. Юзаю плазму для фильмов через HDMI - смотрю их ночью... и тишина!
Фильмы на венике не храню - смысла нет!

Осуществляем оперативный и качественный ремонт ноутбуков, ремонт компьютеров в Минске.На дому и в мастерской. Профессионально и с гарантией.

24

Re: Оптимальное количество памяти

hpc.by пишет:

У меня 500Gb WD Green- собирал тихую систему, кулер на проц поставил такой "почти пассивный", ведео конечно хлам (GF9800GTS) уже, но в игры перестал 2 года назад играть. Юзаю плазму для фильмов через HDMI - смотрю их ночью... и тишина!
Фильмы на венике не храню - смысла нет!

Один из способов уменьшения шумности системного блока - оклеивание его изнутри автомобильной бесшумкой. Сделал дама такой модинг - действительно помогло.

25 (2013-12-09 18:27:36 отредактировано fs66613)

Re: Оптимальное количество памяти

Напишу свое:
1) Сервер Windows Server 2008 R2 - SATA 250 Гб под систему, SATA 500 Гб под разные разности, External USB 500 Гб под резервные копии системы основного компа, External USB 500 Гб - таскаю с собой как флэшку
2) Основной комп Windows 7 Pro - SSD 120 Гб под систему
3) 2 флэшки по 2 Гб - для сборса паролей (на всякий случай)
4) флэшка на 16 Гб загрузочная - реаниматор
5) флэшка на 4 Гб Kaspersky Resque Disk 10

*Планирую поставить RAID-массив из 4 SCSI под серверный системный
** Фильмы, музыку и другое, не теряющее актуальность заболваниваю на BR

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool