Тема: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Нужен смарт, приятный на вид, дисплей на 5 дюймов, желательно IPS с реалистичной цветопередачей. Бюджет 8 тысяч. Ищу мобильник для дочки, поэтому желательно чтобы в нем шли 2D игры без тормозов и камера снимала, хотя бы с нормальной фокусировкой и детализацией днем.

2

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Сяоми Редми 4а, Мейзу М5, Асус Лив. Все примерно одинаковые по характеристикам. Единственное, на М5 процессор МТКашный (не всем по вкусу и оптимизация под приложения чуть хуже, чем на снапдрагонах) и траблы с плеймаркетом гугловским.

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

А что у них по камерам? Где лучше фотографии будут - шумы, детализация, снимки при домашнем свете ночью? И от чего это зависит? Смотреть на мегапиксели или функицонал камеры?

4

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

andrey.milski пишет:

А что у них по камерам? Где лучше фотографии будут - шумы, детализация, снимки при домашнем свете ночью? И от чего это зависит? Смотреть на мегапиксели или функицонал камеры?

Насчет основных камер нужно сравнивать фото из обзоров, субъективно М5 проигрывает, а Сяоми и Асус сравнимое качество выдают. А вот фронталка лучше у asus live, она специально под стримы проектировалась, потому имеет преимущество (крупный фотопиксель 1,4 мкм, приличная для фронталки диафрагма 2,2). По остальным вашим вопросам лучше посмотрите примеры фото со всех интересующих смартфонов и определите фаворита. Потому что оценка качества фото довольно субъективное занятие.

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Спасибо за совет. Посмотрел фотографии в обзорах и на ютубе, у асуса снимки лучше, особенно если говорить о фронталке.  Ориентировался на эти обзоры, в конце есть примеры съемки видео и фото, детализация и съемка ночью просто отличные для смарта за такие деньги
https://www.youtube.com/watch?v=M4GN_GMBtlo
youtube.com/watch?v=OQsozeY8HeY

6

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Да, работа HDR неплохо себя показывает. И вцелом камера при дневном освещении на 4+ для своей стоимости фоткает. В ночных снимках понравилось, что "нимбы" от фонарей и других источников света не расплываются на полкадра, как это бывает часто даже в среднем сегменте. Добавлю инфо по автономности из другого обзора: 30% заряда за час игры в Танчики (как я понял, на макс яркости).

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

А может у вас был смартфон фирмы асус? У них лончеры нормальные? У меня раньше был самсунг, на котором очень много озу и встроенной памяти уходило на приложения, которые нельзя деактивировать или удалить, с этим конечно жить можно, но неприятно, к тому-то фоновые приложения уходили в сон, и вкладок много в браузере не откроешь.

8

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

andrey.milski пишет:

А может у вас был смартфон фирмы асус? У них лончеры нормальные? У меня раньше был самсунг, на котором очень много озу и встроенной памяти уходило на приложения, которые нельзя деактивировать или удалить, с этим конечно жить можно, но неприятно, к тому-то фоновые приложения уходили в сон, и вкладок много в браузере не откроешь.

Не было, но я специально устанавливал на свой смартфон ZenUI из маркета. Он мне больше нравился, чем недоразумение от ЛЖ. ТачВиз определенно хуже ЗенЮИ по глубине настройки, логике меню, оформлению. Насчет занимаемого места в озу у меня точных цифр нет, так что не могу сравнивать. Но читал, в обновленном ZenUI 4.0 количество фоновых приложений урезано до минимума, следовательно освободилась озу и снизились энергозатраты.

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Ого, не знал что можно такие лончеры есть в свободном доступе, сегодня скачаю, да сам заценю. А вообще уже планирую идти в специализированный магаз какой-нибудь, пощупать смартфон, чтобы снять вопросы касаемо эргономики. По идее смартфоном с такой диагональю должно быть комфортно пользоваться, но лучше все таки в живую ознакомлюсь.

10

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

andrey.milski пишет:

А вообще уже планирую идти в специализированный магаз какой-нибудь, пощупать смартфон, чтобы снять вопросы касаемо эргономики.

Это наилучший вариант. Лучше один раз увидеть, как говорится... Возьмите наушники нормального уровня, и флешку с музыкой. Заодно оцените звук и отпишите. Очень интересно, что они там со звуком намутили, якобы усилитель стоит. И запись звука в стерео тоже оцените.

11

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Последовал совету. Со звуком реально интересная тема, мало того что эквалайзер есть, которые можно настроить для всего чего угодно, даже для игр. Так еще и качество на уровне плееров от ковон, это конечно имхо, но у меня именно такие впечатления сложились. Решил не затягивать и взять смарт.

12

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Куда затягивать, Новый Год на носу)) А может консультанты предлагали альтернативы? Где и за сколько решили брать? В каком цвете? не теряйтесь потом, отпишите по батарее и fps в играх (в конкретны цифрах желательно) и по камере фронтальной.

13

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Из альтернатив был редми, но я решил что его брать не буду еще до этого. Брал за 8900 в связном. Решил брать черный, на нем если вдруг царапины будут, то меньше заметны. По играм ничего не замерял, но все что ставили идут. Насчет fps это лучше в обзорах почитать)) Фронталка хорошая, четкие фото, размер пикселя 1,4 мкм, высокая светочувствительность. Есть вспышка, цвета не искажает. функция BeautyLive для коррекции недостатков лица.

14

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

andrey.milski пишет:

Фронталка хорошая, четкие фото, размер пикселя 1,4 мкм, высокая светочувствительность. Есть вспышка, цвета не искажает. функция BeautyLive для коррекции недостатков лица.

Ну, а стримы делали? Что собой представляет вообще приложение под стримы и на какие сервисы можно стримить? По стерео-микрофону что, он пишет стерео и в простой записи видео, или только в стримах? В Связном в подарок давали к смарту что-нибудь?

15

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Дочка уже пробовала, через софт смартфона можно стримить на ютуб, фб, в инсту. Через сторонние приложения и на другие сервисы.  За счет сдвоенного микрофона шумы на фоне практически не слышны, качество звука отличное. Приложение простое и понятное, выглядит вот так.
Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

16

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

andrey.milski, вопрос по софту: украшательства лица, типа коррекция формы лица, глаз, выравнивание тона кожи нормально работают на видео? Просто одно дело накладывать эффекты на фото, и совсем другое на движущееся в кадре лицо... Протестируйте, если не трудно! И еще: на максимальной выраженности этих эффектов лицо не становится как бы ненатуральным в кадре?

17

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Есть 10 градаций у этой проги, оптимально использовать на 4-5, ближе к 10 изображение уже не такое реалистичное, но если пользоваться с умом, то реалистичность сохраняется. А так да, работает в режиме реального времени, сглаживает недочеты и слегка оживляет тон.

18

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

andrey.milski, внешний динамик громко орет? Разобрались, что собой представляет встроенный усилитель: это отдельный проц, или программная фича? Действительно влияет на качество и громкость воспроизведения? Есть фирм утилиты управления звуком?

19

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Внешний динамик мощный, читал на форумах про 78 дБ. Из прог управления звуком доступны различные стереоэффекты и графический эквалайзер. Встроенный усилитель имеет большой запас по мощности, вот с такой ачх

Кстати, звук для видеороликов записывается с битрейтом 96 килобит в секунду.
Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

20

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

andrey.milski, спасибо за график АЧХ! Если я правильно понимаю, динамик отыгрывает даже частоты ниже 30 Гц? Получается басс должен быть слышен хорошо. Это так и есть, или график АЧХ врет? Что скажете про басс? Хрипотца на максимальной громкости слышна?

21

Re: Помогите выбрать бюджетный смартфон для дочки

Никакой хрипоты, басс по меркам динамика достаточно весомый чувствуется, обычно он вообще в смартфонах отсутствует. АЧХ не врет, все замеры с топового сайта, звук действительно интересен и деталей много.