1

Тема: жесткий диск издает характерный треск

У меня жесткий диск Seagate ST31000520AS, но порой при работе он издает характерный треск. Началось это недавно, раньше он работал нормально, без проблем. Не случится так, что мой диск скоро откажется работать?

2

Re: жесткий диск издает характерный треск

Вполне может быть. Всякие посторонние шумы - признак скорой кончины диска.

3

Re: жесткий диск издает характерный треск

Да, это однозначно плохо, пока не накрылся диск, скопируйте куда-то важные данные с него. Вероятно, у вас на винчестере начинают сыпаться кластеры, и скоро он станет не читаемым.

Спасибо сказали: Chief1

4

Re: жесткий диск издает характерный треск

Проверьте Ваш жесткий диск на наличие сбойных секторов программой типа HD Tune Pro или HDDScan и на S.M.A.R.T. заодно посмотрите и все станет на свои места.
У меня самого стоит два винчестера: старенький IDE и поновее SATA, так по характерному тихому скрежету можно отслеживать, когда идет обращение к старичку IDE.

5

Re: жесткий диск издает характерный треск

Руслан пишет:

Проверьте Ваш жесткий диск на наличие сбойных секторов программой типа HD Tune Pro или HDDScan и на S.M.A.R.T. заодно посмотрите и все станет на свои места.
У меня самого стоит два винчестера: старенький IDE и поновее SATA, так по характерному тихому скрежету можно отслеживать, когда идет обращение к старичку IDE.

А что именно "станет на свои места" после проверки винчестера с программ HD Tune Pro или HDDScan? Треск точно не прекратится. :-) И потом, отсутствие сбойных секторов в данный момент не означает, что они не появятся через минуту...

6

Re: жесткий диск издает характерный треск

Igor1313 пишет:
Руслан пишет:

Проверьте Ваш жесткий диск на наличие сбойных секторов программой типа HD Tune Pro или HDDScan и на S.M.A.R.T. заодно посмотрите и все станет на свои места.
У меня самого стоит два винчестера: старенький IDE и поновее SATA, так по характерному тихому скрежету можно отслеживать, когда идет обращение к старичку IDE.

А что именно "станет на свои места" после проверки винчестера с программ HD Tune Pro или HDDScan? Треск точно не прекратится. :-) И потом, отсутствие сбойных секторов в данный момент не означает, что они не появятся через минуту...

В зависимости от результатов проверки можно будет сделать выводы:
- в случае наличия сбойных секторов - прав Chief близится кончина диска и пора копировать все важное;
- в случае отсутствия сбойных дисков - все пока нормально - может до этого системный блок под столом стоял, и владелец просто не обращал внимание на звук работы винчестера.

7

Re: жесткий диск издает характерный треск

Это скорее всего полная кончина дмска, у меня была подобная ситуация, так я пербросил данные с диска и его использую как мусорную корзину, уже два года работает.

8

Re: жесткий диск издает характерный треск

Винт начинает "шуршать" при сильной фрагментации. Дефрагментируйте его хотя бы раз в месяц. Так же, шум можно убавить, используя программки Viktoria и MHDD (через них можно регулировать S.M.A.R.T настройки винтов, в т.ч. и звуковой порог)
Так же это может быть еще из-за большого числа bad-секторов. Если их вовремя не перемагнитить через HDD Regenerator, то эти бэды могут стать невосстанавливаемыми. Особенно губительно для винта, если такие бэды на нулевой дорожке.
В общем рекомендация:
1) Проверить диск Викторией (загрузиться нужно с диска или флэшки с этой утилитой) - если есть бэды yikes (сектора с временем доступа более 1,5 с), то их нужно как можно скорее перемагнитить (п.2)
2) Просканить винт ХДД Регенератором (так же, загрузиться нужно с диска или флэшки с этой утилитой) - он сам перемагнитит бэды cool

Не забудьте посетить:
Группа ВК #ВДесятке
cool